1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

VKontakte-Grey-256Youtube-64

Хоккейный домострой

03-2012-06Ровно в 14.00 25 февраля глава комитета по физической культуре и спорту городской администрации Юрий Васильевич Авдеев перерезал красную ленточку и впустил на площадку начинающих спортсменов, желавших опробовать все новинки, приготовленные «Домом Хоккея».Однако первым все на себе испытали сам глава городского спорта и прославленный питерский хоккеист, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Николай Маслов. Николай Евгеньевич, к слову, пообещал в ближайшее время провести на территории комплекса мастер-класс.03-2012-07

Тренировочная площадка разделена на три зоны – бросковую, техническую и силовую. В каждой – специализированные тренажеры, предназначенные для разработки определенной группы мышц, развития определенного навыка. Овладей всеми в совершенстве – и ты, можно сказать, идеальный хоккеист.

Особая гордость – зона отработки бросков. На небольшом пространстве уместились пять ворот – три имитируют вратаря со слабыми местами по углам и в «домике», а еще два оснащены специальными датчиками, подающими сигнал о попадании, а затем фиксирующими их количество. В будущем планируется завести на каждого посетителя персональную карточку, в которой будут отражаться его достижения в этой зоне, то есть точность и сила броска.

Президент комплекса Сергей Турзанов и тренер Никита Мусатов изучали все тонкости использования тренажеров, разбирались в деталях устройства сложных на взгляд непрофессионала конструкций. Ящик с инструментами путешествовал от одного «пациента» к другому, пока все винтики не встали на должные места. Как при сборке, так и при подборе тренажеров учитывались требования новых тренировочных планов, которые в России еще не применялись.
 
03-2012-01«Мы понимаем, что методика – еще не результат, – Сергей Гусев трезво оценивает положение вещей. – Однако считаем, что в первую очередь следует заложить фундамент новой системы подготовки молодых игроков. В нашей стране ее сейчас просто не существует. В отношениях с нашими клиентами ориентируемся на долгосрочное сотрудничество – с радостью будем заключать контракты на полгода, на год с целыми командами. Отдельных посетителей сначала протестируем на начальный уровень подготовки, а затем объединим, исходя из этих данных, в небольшие группы для занятий».
 
03-2012-02Проект был реализован в удивительно короткие по нынешним временам сроки. Идея зародилась достаточно давно, но первая предметная встреча по поводу
специализированного тренировочного центра состоялась менее полугода назад – в октябре. С тех пор нашли помещение, сформировали уникальную концепцию и наконец провели масштабный ремонт, позволивший разместить в зале все необходимое оборудование и сделать его привлекательным для посетителей.
 
«Моя задача как управленца, – поясняет генеральный директор «Дома Хоккея» Екатерина Стрелец, – предоставить нашим гостям максимальный сервис. Забыл дома полотенце? Мы дадим одноразовое. После тренировки нужна помощь массажиста? Пожалуйста, у нас есть отдельные кабинеты специалистов. Уверена, мы сможем обеспечить всех посетителей всем необходимым. На территории «Дома Хоккея» есть уютное кафе с просмотровой площадкой для родителей, косметологическая зона для мам, а в скором времени откроется и лечебно-профилактический кабинет.
 
03-2012-03Кроме всего прочего, «Дом Хоккея» призван помочь тем, кто по каким-либо причинам не смог или не захотел стать профессиональным хоккеистом, но жизни своей без хоккея не представляет. Им тоже хочется держать себя в форме и совершенствовать специальные навыки. «Дом Хоккея» будет одинаково рад и мастерам и любителям.
 
03-2012-04Создание подобного специализированного центра отлично укладывается в стратегию развития любительского хоккея в нашей стране. Эта инициатива исходила с самого верха – премьер-министр несколько месяцев назад заявил о необходимости создания общероссийской любительской лиги, и уже в январе РЛХЛ появилась на свет. Логично предположить, что с появлением новой соревновательной площадки возрастет и интерес к местам тренировок.
 
03-2012-05«Мы хотим создать своеобразный клуб по интересам на своей территории, – резюмируют основатели центра. – Одно дело выходить на лед и играть друг против друга, и совсем другое – пообщаться, занимаясь на соседних тренажерах. Мы создадим для наших посетителей новую привлекательную среду общения и развития».
 
 
Источник: журнал OVERТАЙМ
Текст: Андрей Васильев
Фото: Алексей Леняшин

 

 

Последнее видео

Кто на сайте?

Сейчас 8 гостей онлайн